Карпищенко Алексей Иванович

altНаучная степень, звание: к.э.н., профессор

Должность: профессор

Основные дисциплины: экономика труда и социально-трудовые отношения, проектный анализ, управление проектами, стратегическое планирование, планирование деятельности предприятия

Научные интересы: экономика труда, экономика природопользования, оценка земли, планирование

Другие обязанности: член редколлегии журналов «Вестник СумГУ» (серия «Экономика»), «Проблемы. Перспективы. Управление. Экономика».

Тел.: +38 (0542) 33-22-23

SCOPUS PROFILE

Преподавательская деятельность: Дисциплины «Экономика труда», «Проектный анализ», «Управление проектами», «Стратегическое планирование». Осуществлял подготовку студентов к участию во всеукраинских студенческих олимпиадах по дисциплине «Экономика предприятия», «Экономика труда» и в конкурсах студенческих научных работ, ежегодно готовит студентов к участию в научных и научно-практических конференциях. Является соавтором 3 учебников, 5 учебных пособий (4 из них с грифом МОНМСУ, в том числе 1 единоличный – «Экономика труда»), больше 20 методических указаний. На протяжении многих лет был главой жюри Малой академии наук по дисциплине «Экономика».

Научная деятельность: Принимал участие более чем в 20 научных конференциях и проектах. Сегодня принимает участие в выполнении 2 научных тем по научной тематике кафедры. Диссертацию на тему «Социально-экономическая эффективность производства и применение фосфорных минеральных удобрений» на получение научной степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.21 – «Экономика, планирование и организация управления промышленностью и ее областями» защитил в апреле 1989 года в г. Харькове. Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций, но и сегодня осуществляет руководство аспирантами. Является автором более 25 научных статей и соавтором 3 монографий. Больше 10 лет был членом спецсовета по защите диссертаций на получение научной степени кандидата экономических наук в СумГУ. Награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, дипломом ІІ степени ВДНХ УССР, дипломом ВДНХ СССР.

Организационная работа: С 1991 года на протяжении 18 лет был деканом факультета экономики и менеджмента, с 2009 года – профессор кафедры экономики и бизнес-администрирования. Член ради факультета экономики и менеджмента. Глава жилищно-бытовой комиссии профкома СумГУ.

Публикации Карпищенко А.И.