Новости

«Опыт ЕС в формировании устойчивого развития в Украине» для студентов и ученых Харьковского национального экономического университета им. С. Кузнеца

Циклами лекций и тематическими семинарами в Харькове закончился первый модуль программы Жана Монне «Использование опыта ЕС для формирования сестейновой (устойчивой) экономики в Украине» (Using best EU practices for sustainable economy forming in Ukraine (UBEUP) 553185-EPP-1-2014-1-UA-EPPJMO-MODULE).

26-27 марта в Харьковском национальном экономическом университете им. С. Кузнеца (ХНЭУ им. С.Кузнеца) были прочитаны очередные темы цикла лекций, начатого ранее д.э.н., проф. Л.Г.Мельником, заведующим кафедры СумГУ, директором НИИ Экономики развития МОН и НАН Украины. Студенты, аспиранты и преподаватели ВУЗов прослушали лекции проф. Л.Г.Мельника «Опыт ЕС в формировании сестейнового развития в Украине» и к.э.н., доц. СумГУ Дегтярёвой И.Б. «Сестейновое развитие Украины». Л.Г.Мельник также передал в фонд библиотеки ХНЭУ им. С. Кузнеца авторскую монографию "Триалектические основы управления развитием экономических систем" и учебное пособие «Опыт ЕС как основа для формирования сестейновой экономики в Украине».

ХНЭУ им. С. Кузнеца

Проф. Л.Г.Мельник и проф. Т.И.Лепейко с презентованными книгами

На лекции доц. И.Б.Дегтярёвой

На лекции проф. Л.Г.Мельника

Цикл занятий завершился дебатами и круглым столом, в котором приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели университета. Его проводили уже указанные преподаватели СумГУ и доцент этого же ВУЗа к.э.н. А.В.Кубатко. Жюри, которое подвело итоги дебатов, возглавили заведующая кафедрой менеджмента и бизнеса ХНЭУ им. С. Кузнеца, д.э.н., проф. Т.И.Лепейко и к.э.н. доц. С.К. Василик.

Перед началом дебатов

Участники дебатов и круглого стола обсудили проблемные вопросы применения инструментов негативной и позитивной мотивации для стимулирования внедрения в стране основ «зеленой» экономики. Иначе говоря, стоял вопрос, что лучше: наказывать увеличением налогов и платежей экологически недобросовестных производителей или стимулировать развитие экологически чистых видов деятельности. Разгорелась горячая дискуссия между участниками дебатов. На заседании круглого стола все желающие получили возможность высказать свое мнение. Победители дебатов и активные участники круглого стола получили сертификаты программы Жана Монне.

Доц. А.В. Кубатко во время дебатов и  круглого стола

Награждение победителей дебатов и участников круглого стола

Проф. Л.Г.Мельник и студент из Японии Хигучи Томохиса

Для проф. Л.Г.Мельника было приятным сюрпризом встретить на занятиях своего почти земляка - студента из Японии (Higuсhi Tomohisa). Напоминаем, что профессор в свое время год был на научной стажировке именно в Японии. Неслучайно, что на круглом столе прозвучало много примеров из практики управления природопользованием в Японии. А доцента А.В.Кубатко ждал другой сюрприз: - студент из Турции, активно участвовал в дебатах, оказался как и он сам футболистом.

На культурную программу преподавателям из Сум оставались только вечерние часы. Замечательное впечатление произвела программа в Харьковском дельфинарии. Морские актеры выдали замечательную программу.

В шоу морской лев и дельфины

Приятно было также познакомиться с основателем Харькова - атаманом Харьком.

Памятник козаку Харьку