«Зелёная» экономика наступает

На прошлой неделе зав. кафедрой экономики и бизнес-администрирования СумГУ, директор института экономики развития МОН и НАН Украины, д.э.н., профессор Л.Г. Мельник в Одессе принял участие в международной научно-практической конференции «Экономика предприятия: современные проблемы теории и практики», которая проводилась по инициативе Одесского национального экономического университета.

На пленарном заседании проф. Л.Г. Мельник выступил с докладом «Сестейновая («зелёная») экономика и сестейновое развитие», подготовленном в рамках гранта ЕС Жана Монне. На конкретных примерах были проанализированы ключевые инструменты, факторы и направления развития сестейновой экономики: возобновимость источников энергии, максимальная утилизация уже используемого пространства, формирование мощного потенциала аккумулирования энергии, формирование цифровых («умных») систем управления процессами производства и потребления продукции, электрификация транспорта, внедрение 3D принтеров и массовая реализация аддитивных технологий, революция в материаловедении, дематериализация производства и транспортных процессов, сетизация производства.

Доклад профессора Л.Г. Мельника

Приятной неожиданностью было встретить на конференции д.э.н., А.П. Левитскую, директора инноцентра из Комратского государственного университета из Молдавии. Университет является одним из партнёров СумГУ по выполнению проекта ЕС TEMPUS, сориентированного на формирование инновационных стартапов.

Профессор Мельник Л.Г. с коллегой из Молдавии д.э.н. А.П. Левицкой

Кстати, один из стартапов (Looksery), организованный именно группой молодых одесситов в сфере IT, был недавно куплен американской кампанией за фантастическую сумму 150 млн. долларов.

Пользуясь случаем, профессор Л.Г. Мельник поздравил от имени экономистов Сум своего коллегу – известного учёного, зав. кафедрой менеджмента, зам. директора Института бизнеса, экономики и информационных технологий Одесского национального политехнического университета д.э.н., профессора Сергея Константиновича Харичкова с его 70-летним юбилеем.

Профессор Л.Г. Мельник с юбиляром профессором С. К. Харичковым