«Зелёная экономика» - на экономическом форуме в Харькове

26-27 мая в Харьковском национальном университете им. С. Кузнеца прошла ежегодная международная конференция «Экономическое развитие и наследие Саймона Кузнеца». Конференция собрала учёных из многих стран, включая Болгарию, Бельгию, Гану, Германию, Польшу, Словакию, Турцию, Францию, Японию.

На пленарном заседании с получасовым докладом (на англ. языке) «Зелёная экономика в свете Третьей и Четвёртой промышленных революций» выступил зав. кафедры экономики и бизнес-администрирования СумГУ, директор НИИ Экономики развития, д.э.н., профессор Л. Г. Мельник. Доклад выполнен в рамках программы Жана Монне «Использование опыта ЕС для формирования сестейновой (устойчивой) экономики в Украине» (Using best EU practices for sustainable economy forming in Ukraine (UBEUP) 553185-EPP-1-2014-1-UA-EPPJMO-MODULE). Его выступление было встречено с большим интересом, о чём говорят многочисленные вопросы после выступления.

Приятной неожиданностью для проф. Мельника было повстречаться на конференции с его старым знакомым и коллегой доктором, профессором Свободного университета Брюсселя Эммануэлем Буном, который, кстати, является почётным доктором Сумского государственного университета. Совместно выполнено полдесятка международных проектов, подготовлено 3 международных учебника и 2 учебных пособия, 2 монографии. Профессор Э. Бун является также членом редколлегии международного журнала «Механизм регулирования экономики».

Выступление профессора Л. Г. Мельника

Во время выступления проф. Л. Г. Мельника