Новости

Презентация книг Мельника Л.Г. и результаты проекта Жана Моне на областном пресс-клубе

14 декабря в областном пресс-клубе состоялась встреча с профессором Сумского государственного университета, доктором экономических наук Леонидом Мельником, который представил две свои новые книги: «Философские сказки в развитии (просто о сложном)» и «Теория развития систем: монография».

Несколько изменив один из лозунгов времен Никиты Хрущева, еще, наверное, помнят современники, можно сказать: «Нынешнее поколение людей будет жить при «зеленом коммунизме». И все это - не благодаря программам каких-либо партий и правительств, а в силу неотвратимости хода третьей и четвертой промышленных революций, которые обещают крайне изменить не только контуры производственной сферы, но и привычные черты нашей повседневной жизни, убежден Леонид Мельник.
Так, характерными признаками сегодня является массовое внедрение солнечных, ветровых и биогазовых энергогенераторов, тепловых насосов. В первом полугодии 2016 года в Украине построили 14 новых электростанций возобновляемой энергетики. В ближайшие годы объем инвестиций в них составит несколько миллиардов долларов. Лишь на Сумщине 16 домохозяйств установили солнечные батареи и продают избыток энергии.
Стремительно развивается электрификация транспорта. Количество электрокаров в Украине приближается к двум тысячам. Два года назад их были единицы. В Украине уже функционируют десятки бесплатных зарядных станций.
«Зеленая» (возобновляемая) экономика начала отвоевывать позиции у «бурой», то есть экономики невозобновимых ресурсов. Но возобновляемая энергетика и электротранспорт - только верхняя часть айсберга общественных преобразований. А в его основной части концентрируются чрезвычайно сложные и драматические изменения, которые предстоит пройти Украине до ее зеленого будущего с социальным развитием и процветанием. Об этом свидетельствуют результаты выполнения проекта Жана Моне («Использование лучших практик ЕС для формирования устойчивой (сестейновой) экономики в Украине» (553185-EPP-1-2014-1-UA-EPPJMO-MODULE)), который осуществляется под руководством профессора Леонида Мельника и - его книги.
Философские сказки в развитии (просто о сложном). - Сумы: Университетская книга, 2015. - 382 с.
Теория развития систем: монография. - Саарбрюккен, Германия, Palmarium Academic Publishing, 2016. - 528 с. (2-е издание - Сумы: Университетская книга, 2016. - 416 с.)