Кафедра экономики и
бизнес-администрирования

Экономисты снова первые: блестящая победа баскетболистов СумГУ в зональном турнире университетских команд

Баскетбольная команда СумГУ в острой борьбе завоевала первое место в зональном турнире семи университетских команд, в котором, кроме нашей команды, принимали участие две команды из Харькова, две − из Днепра и по одной из Полтавы и Глухова.
Приятно отметить, что основу команды составляли экономисты. Тренирует команду аспирант кафедры экономики и бизнес-администрирования УНИ ФЭМ им. Олега Балацкого Ярослав Ковалев. Капитан команды, Виталий Игнатченко, также является аспирантом этой же кафедры, как и Иван Торба, один из ведущих игроков команды.
Экономисты отличились и в индивидуальном мастерстве. Магистрант специальности «Экономика окружающей среды» Роман Новиков получил приз MVPt, то есть приз самого ценного игрока турнира; а студент-экономист Игорь Стародуб был признан лучшим плеймейкером.
С лучшей стороны проявили себя и студенты-экономисты УНИ БТ «УАБС» (Банковской академии) Никита Заяц и Андрей Кожемякин. Последний получил приз как лучший бомбардир турнира.
За команду также выступали студенты факультета ЭлИТ Игорь Горовой и Дмитрий Казбан, а также факультета ТеСЭТ Владислав Одарченко и Денис Галыбин.
Духовными модераторами команды являются заведующий кафедрой экономики и бизнес-администрирования, д.э.н., профессор Леонид Мельник и доцент этой же кафедры, к.э.н. Александр Дериколенко. Начальник команды − Николай Гуменный, в прошлом выпускник УНИ ФЭМ им. Олега Балацкого.

Стихотворение ниже было написано несколько лет назад, когда нынешняя баскетбольная команда СумГУ только формировалась. Авторы стихов студентка-магистрантка кафедры экономики и бизнес-администрирования Юлия Каминская и заведующий этой же кафедры д.э.н., проф. Леонид Мельник.
Сегодня, у авторов замечательный повод подарить стихи своей любимой команде-победительнице.

Ю. Каминская, Л. Мельник

Мне нет роднее старого спортзала,
Где лампы меркнут от сверканья глаз,
Где молниям атак пространства мало,
И миг надежду дарит каждый раз.

Здесь дух витает силы и стремленья,
Побед восторги, поражений дым,
Коктейль из боли, страсти и терпенья,
Что щедро дарит юность молодым.

Здесь нет: могу, хочу, а есть лишь надо.
Обострены реакция и слух –
В пылу атак рождается команда,
В огне борьбы её куется дух.

Призывный звон мяча – стихает зритель,
Мне этот звук – как будто сердца стук,
Суровый мяч, Великий мой учитель
И, словно брат, мне с детства верный друг

В глазах темно, и сил почти уж нету,
Но стисну зубы – нужно доиграть,
Чтоб эту, столь желанную победу –
Одну на всех – сегодня отстоять.

Мне нет роднее старого спортзала,
Где лампы меркнут от сверканья глаз,
Его всегда мне в жизни не хватало,
Дай Бог, прийти сюда еще раз.