Кафедра экономики и
бизнес-администрирования

Стажировка преподавателя кафедры экономики и бизнес-администрирования в Индии

В рамках программы «Технического и экономического сотрудничества Республики Индия» (ITEC) доцент кафедры экономики и бизнес администрирования СумГУ Чигрин Елена Юрьевна приняла участие в программе стажировки «Интегрированный подход к устойчивому развитию» в Институте энергии и ресурсов, Республика Индия, Нью-Дели.
В течение трех недель (с 27-03-2017 по 14-04-2017) участники программы из 33 различных стран проходили обучение по тематике устойчивого развития, основных принципов его реализации на различных уровнях экономики. Отдельные лекции были проведены на исследовательской базе Института энергии и ресурсов, которая занимается имплементацией нанотехнологий в сельском хозяйстве. Также была проведена выездная сессия в филиале института в поселке Муктешвар в Гималаях, где реализуются проекты по устойчивому сельскому хозяйству
Также в рамках программы были проведены экскурсионные туры по г. Нью-Дели и г. Агра, где участники имели возможность посетить самые известные исторические и культурные достопримечательности Индии (Тадж Махал, Кутуб Минар и др.).
Все расходы, связанные с участием в программе (авиа билеты, проживание, питание, обучение, экскурсионные туры) покрываются за счет правительства Республики Индия. Кроме того, участникам программы предоставлялась стипендия и дополнительные средства на приобретение научной литературы профессионального направления.
Участие в данной программе позволяет участникам углубить знания и повысить уровень компетентности в профессиональной сфере, а также ознакомиться с культурным наследием Индии и наладить международные связи в профессиональной среде.