Кафедра экономики и
бизнес-администрирования

Весенние лекции и тренинг по программе Жана Монне для студентов ПолтНТУ

23 по 24 мая 2017 года в рамках празднования 120-й годовщины со дня рождения Юрия Кондратюка доценты кафедры экономики и бизнес-администрирования Кубатко Александр Васильевич и Ковалев Богдан Леонидович провели серию лекций и тренинг для студентов Полтавского национального технического университета имени Ю. Кондратюка в рамках учебного модуля Жана Моне "Возможности и вызовы торговли с ЕС для Украины" (573581-EPP-1-2016-1-UAEPPJMO-MODULE).
Во время лекций Кубатко А.В. обсудил со студентами особенности торговли в рамках зоны свободной торговли с ЕС, раскрыл вопрос конкурентоспособности продукции украинского производства на рынках ЕС.

Отдельной частью лекционного материала были вопросы, связанные с актуальными возможностями и текущим вызовам, которые стоят перед Украиной в отношениях с ЕС.
После завершения лекционного материала Ковалев Б.Л. и Кубатко А.В. провели бизнес-тренинг по активизации торговли отечественными товарами на зарубежных рынках, в том числе на рынке ЕС. Студенты имели возможность проанализировать конкурентоспособность украинской продукции, выбрать рынки сбыта и предложить каналы продвижения продукции на европейские рынки.
Совместное чтение лекций и обмен преподавательскими практиками Сумским государственным университетом и ПолтНТУ происходит в рамках подписанного двустороннего договора о сотрудничестве.
По завершению лекций и тренинга студентам из ПолтНТУ были представлены онлайн курс «Основы европейской экономики и торговой политики ЕС» (https://elearning.sumdu.edu.ua/s/b8-di8) для активных участников были выданы соответствующие сертификаты.
Во время проведения данного мероприятия, стоит отметить хорошую организацию и гостеприимство со стороны заведующей кафедрой экономики предприятия к.э.н, проф. Чевгановои В. Я.
В будущем предполагается углубление сотрудничества между двумя университетами в преподавательской и научных сферах.
Детальный фотоотчет о работе приведены ниже

Полтавский национальный технический университет приветствует гостей из Сум

Кубатко А.В. во время работы  конференции посвященной юбилею Ю. Кодратюка

Лекции и вручение сертификатов для победителей тренинга