Кафедра экономики и
бизнес-администрирования

Ученые кафедры посетили Каунасский технологический университет в рамках украино-литовского проекта

С 8 по 15 октября состоялся рабочий визит преподавателей-ученых кафедры экономики и бизнес-администрирования в Каунасский технологический университет (КТУ, г. Каунас, Литва) в рамках выполнения международного украино-литовского научного проекта «Разработка институциональных и экономических основ обеспечения устойчивого развития и «зеленой» экономики на региональном уровне».
Программа визита группы ученых в составе проф. Леонида Мельника, доц. Ирины Дегтяревой и доц. Богдана Ковалева была довольно насыщенной и интересной.
Во-первых, руководитель проекта, профессор Леонид Мельник выступил с лекцией на тему «Развитие зеленой экономики в рамках 3-й и 4-й промышленных революций» перед студентами 4-го курса факультета экономики и бизнеса КТУ.
Во-вторых, совместно с литовскими коллегами украинские ученые приняли участие в научном семинаре «Проблемы устойчивого развития и зеленой экономики». Главными спикерами семинара были:
- от Украины: проф. Л. Мельник, доц. И. Дегтярева и доц. Б. Ковалев;
- от Литвы: проф. Ритис Крусинскас, докт. Лина Синевичиене и докт. Аушрина Лакстутиене. Участниками семинара были также ученые КТУ.
В-третьих, руководители проектов проф. Л. Мельник (украинская сторона) и докт. Лина Синевичиене (литовская сторона) обсудили детали выполнения проекта.
В-четвертых, по инициативе литовских партнеров состоялась производственная экскурсия на предприятие «Fornestas». Во время экскурсии ученые и руководство предприятия обсудили эффективность использования «зеленых» технологий, которые внедрены на их производстве.
В конце рабочего визита в формате круглого стола исследователи обсудили планы и перспективы сотрудничества в будущем.
Сумские ученые также осуществили однодневную поездку в г. Рига для участия в международной научной конференции по экономике и предпринимательству (Рижский технический университет), где они выступили с докладами.