Кафедра экономики и
бизнес-администрирования

Коллектив преподавателей СумГУ пополнился штатным иностранным профессором

31 октября и 1 ноября преподаватели и студенты Учебно-научного института финансов, экономики и менеджмента имени Олега Балацкого имели возможность посетить лекцию «The Widening Concept of Clean Production» («Расширение концепции чистого (экологического) производства») бельгийского ученого с мировым именем Люка Хенса.
Профессор много лет сотрудничает с СумГУ, в частности совместно с ним учеными нашего вуза было издано 2 учебника. Ученый уже в десятый раз посетил Сумы.
В выступлении Люка Хенса речь шла об устойчивом развитии и его составляющих, новом мышление, эколого-экономических тенденциях настоящего, ответственном предпринимательстве и потреблении. Профессор подробно рассмотрел понятие «зеленой» и циркулярной экономики, иллюстрируя свой рассказ актуальными примерами из современных реалий.
Рабочим языком встречи был английский. После лекции студенты имели возможность пообщаться с профессором, задать вопросы. Стоит отметить, что молодежь приняла активное участие в дискуссии, показав заинтересованность глобальными экологическими, экономическими и социальными проблемами, и продемонстрировав достаточный уровень знания иностранного языка.
Недавно Люк Хэнс официально вошел в штат работников Сумского государственного университета, поэтому все, кого заинтересовала тематика исследований и докладов ученого, еще смогут посетить лекции профессора.