Кафедра экономики и
бизнес-администрирования

Устойчивое развитие в действии: в СумГУ прошел тренинг, организованный ООН

Преподаватели и аспиранты кафедры экономики и бизнес-администрирования вместе с коллегами из Научно-учебного института финансов, экономики и менеджмента имени Олега Балацкого расширили свои знания и навыки в области устойчивого развития. Это стало возможным благодаря проведении на базе СумГУ тренинга «Кампания общественной осведомленности по устойчивому местному развитию в контексте целей устойчивого развития ООН».
Интерактивное обучение проходило в 2 этапа – 2 и 3 ноября. Первый день тренинга базировался в Лаборатории идей СумГУ. Участники обсудили Цели устойчивого развития ООН, ознакомились с ролью украинских институтов в их достижении. Основное внимание было сосредоточено на вопросе качественного образования.
Второй день (3 ноября) предусматривал выезд в пгт Липовая Долина. Там участники тренинга ознакомились с результатами внедрения микропроектов в рамках проекта «Местное развитие, ориентированное на общину» на примере ОО «Липовка». В частности сотрудники университета посетили детский сад «Березка» и ООО «Завод Кобзаренко», на базе которых внедрены энергосберегающие технологии (использование солнечной энергии, твердотопливных котлов и др.).