Лекции Жана Моне по курсу «Европейская торговля и Украина»

В декабре 2017 доцент кафедры экономики и бизнес-администрирования Кубатко Александр Васильевич прочитал лекции по курсу «Европейская торговля и Украины» для студентов специальности «Международные экономические отношения» УНИ БТ «УАБС» в рамках учебного модуля Жана Моне "Возможности и вызовы торговли с ЕС для Украины" (573581-EPP-1-2016-1-UAEPPJMO-MODULE).

Целью курса является предоставление студентам актуальных тем в европейской торговли и изучения вопросов политики, влияющие на торговлю между Европейским Союзом и Украиной. Студенты получили информацию, чтобы понять общие принципы совместной торговой и отраслевой политики в ЕС. Значительное внимание было уделено информации о развитии европейских торговых соглашений с особым акцентом на Украину. Основными вопросами, которые рассматривались в структуре курса были: экономические основы торговли; система европейской торговой политики; торговое сотрудничество между Украиной и ЕС; содержание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между ЕС и Украиной; реализация углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли в Украине.

Во время проведения данного мероприятия стоит отметить хорошую организацию и гостеприимство со стороны заведующего кафедрой международной экономики д.э.н., проф. Петрушенка Ю.М. и доцента кафедры Щербины Т.В.