Научные издания в рамках реализации программы Жана Монне

В рамках реализации программы Жана Моне «Использование опыта ЕС для формирования сестейновой (устойчивой) экономики в Украине» (Using best EU practices for sustainable economy forming in Ukraine (UBEUP) 553185-EPP-1-2014-1-UA-EPPJMO-MODULE)  заведующим кафедрой экономики и БА, директором НИИ Экономики развития, д.э.н., проф. Л.Г.Мельником подготовлены учебник «Зеленая» экономика (опыт ЕС и практика Украины в свете III и IV промышленных революций)» и монография «Рождение сестейновой экономики: Опыт ЕС и практика Украины в свете III и IV промышленных революций».

Автор анализирует содержательную основу понятий «сестейновое развитие» и «сестейновая экономика», исследует роль Третьей и Четвертой промышленных революций в формировании предпосылок сестейнового развития. Изучаются направления и базовый инструментарий формирования сестейновой экономики в ключевых секторах хозяйства (энергетика, транспорт, строительство, агропроизводство). Проводится сравнительный анализ особенностей «бурой» (традиционной) и «зелёной» (сестейновой) экономик. Анализируется опыт ЕС и предпосылки развития сестейновой экономики в Украине.

Учебник и монография могут быть полезными для научных работников, специалистов предприятий и органов администрации, преподавателей и студентов вузов.

СОДЕРЖАНИЕ1   СОДЕРЖАНИЕ2