Научная командировка д.э.н., проф. Л.Г. Мельника в Новую Зеландию

В декабре 2017 – январе 2018 г. зав. кафедрой экономики и бизнес-администрирования Сумского государственного университета, директор НИИ Экономики развития МОН и НАН Украины (в составе СумГУ) д.э.н., проф. Л.Г. Мельник, с целью научно-образовательного обмена посетил Школу бизнеса университета Массей (Massey), Окленд, Новая Зеландия. Он также принял участие в научном семинаре «Вопросы экономики и управления в условиях перехода к сестейновому развитию».
В ходе научного визита была завершена работа над монографией «Рождение сестейновой экономики: опыт ЕС и практика Украины в свете III и IV промышленных революций» и учебника «Зелёная экономика: опыт ЕС и практика Украины в свете III и IV промышленных революций».
Первые читатели уже знакомятся с монографией, вышедшей в издательстве «Университетская книга».
Вот что написал о монографии один из её рецензентов д.э.н., проф. И.К. Быстряков.
«Перед читателем – удивительная книга. Разве оставит Вас равнодушным то, что мы сейчас живём в эпицентре технологического взрыва? И это – не преувеличение. Мир вокруг нас меняется с ошеломительной скоростью! Мыслимо ли, что многие показатели нашей жизни изменяются за год даже не на десятки процентов, а в разы: количество электромобилей, роботов, 3D-принтеров, солнечных электростанций, «умных» заводов и городов?! Мало кто задумывается над тем, что уже через десяток лет нам предстоит жить в совершенно ином мире: заниматься другими делами, есть другую пищу, ездить на другом транспорте, говорить на другом языке (пусть он и будет называться по-прежнему). А причиной этого социального вихря являются Третья и Четвёртая промышленные революции, протекающие почти одновременно.
Энергия – прямо из воздуха, водители-автопилоты, роботы-домохозяйки, вертикальные грядки – прямо на балконах, «напечатанные» за сутки дом или автомобиль, посылки – по Интернету, поезда – со скоростью звука, управляющий заводом искусственный интеллект, глобальная система памяти, на наших глазах превращающаяся во всепланетный разум. Разве это не придумки фантастов? В том то и дело, что нет! Автор книги убедительно доказывает это, конструируя панораму уже ближайшего будущего. Эта картина – из сотен деталей и эпизодов, по крупицам добытых из поистине «Монблана» публикационной «руды». Впечатляет список использованной литературы. В нём – более 620 литературных источников.
Эту книгу по праву можно было бы назвать: «На пороге будущего». Создав картину приближающегося мира, автор как бы приглашает взглянуть на неё с порога,.. не навязывая своего мнения. Пусть каждый увидит своё…»
Проф. Л.Г. Мельник на «круглых столах» обсудил с преподавателями и аспирантами социально-экономические проблемы, связанные с ходом 3-ей и 4-ой промышленных революций, в частности вопросы формирования социальной и солидарной экономик.
Проф. Л.Г. Мельником также собраны материалы для подготовки научной статьи «Экономика фазового перехода систем».

Л.Г. Мельник за рабочим столом

Университет Массей

Золотой символ университета – «тугое крыло университетского образования»

«Круглый стол» с учёными разных стран