Экскурсия на предприятие «Керамейя»
8 мая 2018 под сопровождением преподавателей кафедры экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования д.э.н., проф. Мельника Л.Г. и к.э.н., доц. Бурлаковой И.М. для студентов специальностей «Экономика» и «Бизнес-администрирование» была проведена ознакомительная экскурсия на ООО «Керамейя»  ̶  успешное предприятие, которое динамично развивается и является лидером рынка строительных керамических материалов в Украине.
С работой предприятия студентов ознакомили заместитель главного инженера Анатолий Леонидович Савченко и руководитель отдела маркетинга Ирина Владимировна Меркун.
Сначала в мультимедийном лекционном зале студенты получили информацию о хозяйственной деятельности предприятия, имеющихся производственных мощностях, ассортименте продукции и показателях оценки уровня ее качества. Также обсуждению подлежали вопросы инвестиционной, ценовой и кадровой политики предприятия.

Затем студенты посетили Фотомузей, в котором больше узнали об истории создания и развития предприятия  ̶ лидера рынка клинкерного кирпича и брусчатки.

Кроме того, студенты ознакомились с основными стадиями изготовления высококачественных стройматериалов непосредственно на производственной линии. Как было отмечено специалистами, продукцию получают в результате высокотемпературного обжига (до 1200˚С) глин высокого качества, что обеспечивает продукт уникальными свойствами - низким водопоглощением, морозостойкостью и уникальной прочностью.

Далее студенты посетили зал контроля производственных процессов и лабораторию контроля качества готовой продукции. Анатолий Леонидович рассказал о методах лабораторного испытания качества исходного сырья и готовой продукции, которые подтверждены на предприятии сертификатами соответствия европейским нормам производства. Гарантия качества продукции превышает 100 лет, поэтому любой объект, построенный из клинкера, прослужит не одному поколению.

По результатам проведенной экскурсии были обсуждены направления дальнейшего развития практически-ориентированной подготовки студентов на базе инновационного предприятия. Кафедра экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования выражает благодарность сотрудникам ООО «Керамейя» за проведенную экскурсию и надеется на новые встречи!