Лекция на тему «Фазовый переход» и презентация книг профессора Мельника Леонида Григорьевича

15 мая в Литературной гостиной Библиотечно-информационного центра СумГУ состоялась встреча с доктором экономических наук, профессором Мельником Леонидом Григорьевичем под символическим названием "Несложно о сложном" и презентация его книг "Философские сказки о развитии (просто о сложном)", "Зеленая экономика» и «Рождение сестейновой экономики».
Среди гостей присутствовали художник Михаил Волов, технический редактор книг, специалист кафедры экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования Завдовьева Юлия Николаевна, главный редактор научно-популярного журнала Института ФЭМ имени Олега Балацкого "FEM book" Опанасюк Юлия Анатольевна, врач-гомеопат и член литературно-художественного объединения «Украинская волна» Ильяшенко Леонид Васильевич и студенты, создавшие иллюстративные материалы (студент гр. ПЭ-71 Кириленко Максим Викторович и студентка гр. ПЭ-61 Крипак Евгения Александровна).

В непринужденной обстановке за чаепитием были обсуждены революционные изменения, происходящие в экономике и в обществе, которые призваны обеспечить переход от «ковбойской экономики» к «экономике космонавтов» путем использования возобновляемых ресурсов, замкнутых циклов и постоянного материального метаболизма. Особое внимание было уделено созданию киберфизических систем и концепции Интернета вещей в качестве явления, способного кардинально перестроить экономические и общественные процессы путем исключения из части действий и операций необходимость участия человека (история о том, «Как вещи свой Интернет создали»). Было также отмечено, что материальной основой для такого перехода должны стать «зеленая» энергетика, масштабное аккумулирование энергии и аддитивные технологии (3D-принтеры). Красноречивые примеры и рекорды «зеленой» энергетики показали, что все мы живем во время колоссальных революционных изменений и не должны оставаться от них в стороне!