Лекции Жана Моне по торговле с ЕС

В марте-июне 2018 доцент кафедры экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования Александр Кубатко провел цикл лекций по курсу «Торговля ЕС и Украина» и «Европейская торговая политика: опыт Вышеградских стран» для студентов «Международные экономические отношения» в УНИ бизнес-технологий "Украинская академия банковского дела" и студентов «Экономика» УНИ ФЭМ Сумского государственного университета. Все лекции были проведены в рамках учебного модуля Жана Моне "Возможности и вызовы торговли с ЕС для Украины" (573581-EPP-1-2016-1-UAEPPJMO-MODULE).

Целью курса «Торговля ЕС и Украина» было предоставление студентам передовых тем по европейской торговли и изучения вопросов политики, влияющие на торговлю между Европейским Союзом и Украиной.

Целью курса «Европейская торговая политика: опыт Вышеградских стран» было предоставить студентам современный материал касательно опыта стран Вышеградской группы (Чехия, Венгрия, Польша и Словакия) в условиях их экономической интеграции с ЕС. В рамках этого модуля студентам была предоставлена сравнительная информацию об экономическом развитии стран Вышеградской четверки во время их интеграции в ЕС и соответствующая информация касательно Украины. Обсуждались прямые и косвенные эффекты внедрения УЗСТ в странах Вышеградской группы. Особое внимание было уделено опыту торговой политики ЕС в Вышеградском регионе как пример для Украины.