В Сумском пресс-клубе презентовали новое издание монографии Л. Г. Мельника

В среду, 3 октября, в помещении Сумского пресс-клуба состоялась презентация русскоязычной версии монографии профессора, заведующего кафедрой экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования, Леонида Григорьевича Мельника «Машина времени» Н.Н. Неплюева» и еще нескольких последних книг автора.
В монографии с экономической и исторической точки зрения описано феномен Крестовоздвиженского трудового братства, которое в конце XIX - начале ХХ века смогло достичь невиданных результатов в сельскохозяйственной, культурной и образовательной деятельности. Например, братья еще в начале ХХ века освоили цветную фотографию и электрифицировали села Воздвиженское и Рождественский, в которых базировались. Телефонная связь, медицинское обеспечение и бесплатное образование в этих населенных пунктах благодаря братству появились еще в конце XIX века. Урожайность культур в сельскохозяйственных угодьях сообщества в 3 - 5 раз превышала тогдашние мировые показатели, а селекционеры братства вывели несколько видов морозостойких яблок и груш.

Леонид Григорьевич говорит, что братья еще более 100 лет назад пришли к пониманию вектора развития будущего, к которому человечество приходит только сегодня. По мнению профессора, весьма актуальным является использование опыта Крестовоздвиженского трудового братства в реалиях, когда мы вступаем в эру Четвертой промышленной революции.

Монография была издана при поддержке Валерия Авдасьова, директора народного музея Николая Неплюева в селе Воздвиженское и группы компаний «Технология» и ее руководителя Владимира Зайца. На презентации присутствовали потомки братьев, которые высоко оценили работу Леонида Григорьевича по исследованию деятельности Крестовоздвиженского трудового братства.

Фото: Сергей Тихенко