Традиционные лекции Жана Монне о торговле ЕС в Полтаве

В начале октября 2018 года Александр Кубатко и Богдан Ковалёв прочитали лекции и организовали тренинг «Основы европейской экономики и торговой политики ЕС» в Полтавском национальном университете имени Юрия Кондратюка. Лекции были предоставлены в рамках модуля Жана Монне «Возможности и вызовы торговли с ЕС для Украины» (573581-EPP-1-2016-1-UAEPPJMO-MODULE).

Целью курса было предоставить студентам основную информацию о европейской политике и торговой политике ЕС. Студенты познакомились с развитием европейских структур, институтов и их влиянием на экономическую деятельность. Ключевыми результатами обучения стали понимание основной концепции интеграции с ЕС, знания о торговле с ЕС, а также базовые модели и знания об эволюции экономики ЕС и торговой политики ЕС.

Выше указанный курс состоит из следующих тем:

1. Концепции и историческое развитие интеграции ЕС (идеи Жана Монне об интеграции ЕС, экономические условия интеграции ЕС).

2. Шаги экономической интеграции (свободная торговля, зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, основные элементы валютной интеграции).

3. Роль экономики ЕС в современном мире (структура экономики ЕС, политика в области конкуренции, региональная и общая политика, политика в области инноваций и конкурентоспособности).

4. Торговая политика ЕС (торговое законодательство ЕС, инструменты торговой политики ЕС, ограничение в торговой политике ЕС).

В конце лекций Богдан Ковалёв организовал тренинг по стимулированию торговли ЕС с Украиной. Студенты были разделены на 12 групп и им надо было выбрать несколько отечественных товаров, которые были бы конкурентоспособными на рынке ЕС. В рамках успешного завершения обучения студентам были предоставлены соответствующие сертификаты.

Нужно похвалить отличную организацию лекций и гостеприимство профессора Чевановой В.Я., (заведующую кафедрой экономики предприятия ПолНТУ).