Дебаты в регионах по развитию сельских территорий в контексте Соглашения об ассоциации

12 октября 2018 года в Конгресс-центре Сумского государственного университета ОО  "Аналитический центр Аграрного союза Украины» провел дебаты о готовности, задачах и путях реализации Соглашения об ассоциации профильными подразделениями областных государственных администраций, органами местного самоуправления, производителями аграрной и пищевой продукции. Дебаты были проведены при содействии Европейского Союза и Международного фонда "Возрождение" в рамках проекта "Общественная синергия».
Организованные дебаты нацелены на содействие реализации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, а именно положений Главы 3 "Технические барьеры в торговле", главы 4 "Санитарные и фитосанитарные меры", главы 9 "Интеллектуальная собственность" раздела IV "Торговля и вопросы, связанные с торговлей" и главы 17 "Сельское хозяйство и развитие сельских территорий" раздела V "Экономическое и отраслевое сотрудничество".
В дебатах приняли участие представители государственной власти, органов местного самоуправления, производители аграрной и пищевой продукции, ученые Сумских университетов и широкая общественность.
От Сумского государственного университета в дебатах приняли участие 10 ученых. Александр Кубатко, д.э.н., доц., доцент кафедры экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования выступил с темой «Торговля продукцией АПК с ЕС: возможности и ограничения для Украины». В рамках выступления были отмечены основные препятствия, которые сдерживают углубление торговли продукцией АПК между Украиной и ЕС. Указанное выступление было проведено в рамках модуля Жана Моне «Возможности и вызовы торговли с ЕС для Украины» (573581-EPP-1-2016-1-UAEPPJMO-MODULE)
Участники дебатов сошлись во мнении, что экспертной среде нужно более тесно сотрудничать и искать более эффективные пути коммуникации с представителями объединенных территориальных общин и с сельхозпроизводителями.