Новости

Стажировка преподавателя кафедры в Университете Масарика в Чехии в рамках проекта "Прогрессивное управления университетом"

С 11 по 17 ноября доцент нашей кафедры Чорток Юлия Владимировна в составе делегации представителей ЗВО Украины изучала особенности инклюзивного образования в Университете Т.Г. Масарика в Чешской республике (г. Брно). Именно в этом заведении высшего образования учится наибольшая доля студентов с особыми потребностями (около 26%).
В Университете создан Центр поддержки студентов с особыми потребностями (Support Center for Students with Special Needs), являющийся одним из самых прогрессивных в Чешской Республике и предоставляющий все необходимые условия для студентов с инвалидностью - 550 студентов из 32 000 человек. В центре действует библиотека учебных материалов, напечатанных шрифтом Брайля, на 3D-принтере и объемных образцов. Также созданы все необходимые условия для свободного передвижения таких студентов кампусом университета (подъемники, автоматические двери, лифты, пандусы, таблички со шрифтом Брайля и т.д.).