Открытые онлайн материалы модуля Жана Моне по европейской торговле

В течение первых двух лет реализации проекта Жана Моне "Возможности и вызовы торговли с ЕС для Украины" (573581-EPP-1-2016-1-UAEPPJMO-MODULE), который выполняется на кафедре экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования Сумского государственного университета было проведено серию лекций, семинаров и тренингов касательно положительных и отрицательных сторон торговли с ЕС в рамках соглашения об ассоциации.
За первый год реализации проекта был разработан дистанционный открытый курс «Основы европейской экономики и торговая политика ЕС». В рамках этого курса были разработаны такие темы, связанные с торговлей ЕС как: Концептуализация европейской интеграции; Историческое развитие интеграции в ЕС; Этапы экономической интеграции; Роль экономики ЕС в современном мире; Торговая политика ЕС; Система торговых преференций; Отраслевые проблемы торговли ЕС.
В течение второго и третьего года реализации проекта было разработано еще два онлайн-курсы, которые также связаны с торговлей с ЕС. Первый курс это - "Торговля ЕС и Украина" охватывает такие темы как: Экономические основы торговли; Европейская система торговой политики; Торговое сотрудничество между Украиной и ЕС; Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УЗСТ);  Содержание УЗСТ между ЕС и Украиной; Реализация УЗСТ в Украине.
Третий курс посвящен "Торговой политике ЕС: опыт Вышеградских стран" охватывает такие темы как: Вышеградские страны как экономический союз; Вышеградская экономическая и политическая интеграция с ЕС; Вышеградская экономическая и политическая интеграция с ЕС; Торговля Вышеградских стран в рамках ЕС после вступления в ЕС; Структурные изменения торговли в V4.
Все три курсы разработаны с целью содействия более широкому распространению результатов проекта и открыты для широкой общественности.