Исследуя проблемы III и IV промышленных революций: Научно-преподавательская стажировка профессора Л.Г. Мельника в Австралии

С 7.12.2018 по 5.02.2019 года, заведующий кафедрой экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования СумГУ, директор научно-исследовательского института экономики развития МОН и НАН Украины д.э.н., проф. Л.Г. Мельник находился на научно-преподавательской стажировке в Университете Нового Южного Уэльса, Сидней, Австралия.
Во время стажировки исследовались проблемы хода III и IV промышленных революций и фазового перехода, который переживают социально-экономические системы современности.
Изучались также современные методы преподавания в университете и привлечения студентов к научной деятельности.
Результатом стажировки является подготовка статьи «Фазовые переходы в социально-экономических системах». Разработаны также подходы к массовому распространению знаний о развитии общества в современных условиях. По результатам этого подготовлена серия научно-популярных книг для студентов и молодежи старшего школьного возраста:
• Сказки о развитии;
• Сказки о «зеленой» экономике;
• Сказки из будущего;
• Сказки о системном мышлении;
• Школа волшебников;
• Что-то, что управляет миром;
• Чудеса чудесные.
Рукописи книг подготовлены для печати.
Воспользовавшись длительной пересадкой в Сингапуре проф. Мельник Л.Г. посетил этот город-страну, родину состоявшегося экономического чуда.

Встреча с профессором Джоном Робертсом

Дискуссия с профессором Джоном Робертсом

На семинаре «Развитие экономических систем в современном мире»

Дискуссия с преподавателем кафедры Ёнасом Хеллером