Публикации по модулю Жана Моне «Возможности и вызовы торговли с ЕС для Украины»

В Сумском государственном университете с сентября 2016 под руководством д.э.н., доц. А. В. Кубатка и к.э.н., доц. Пимоненко Т.В. выполняется модуль Жана Монне «Возможности и вызовы торговли с ЕС для Украины» (EUTOU) 573581-EPP-1-2016-1-UAEPPJMO-MODULE (Сумы, СумГУ).
Ответственные исполнители от кафедры экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования: Пимоненко Т.В., Мельник Л.Г., Ковалев Б.Л., Чорток Ю.М., Чигрин А.Ю.
 В рамках проекта было:
•подготовлено два учебных пособия: А. В. Кубатко, Т. В. Пимоненко «Основы европейской экономики и торговой политики»;  А. В. Кубатко, Т. В. Пимоненко «Торговая политика ЕС и Украина»;
•подготовлен раздел по Европейской торговой политике в учебник «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность»;
•разработаны три дистанционные курсы: «Основы европейской экономики и торговая политика ЕС», «Торговля ЕС и Украиной», «Торговая политика ЕС: опыт Вышеградских стран»;
•подготовлено 7 научных статей и 12 докладов на конференциях;
•разработан комплекс презентационных материалов для обеспечения соответствующих учебных циклов;
•выполнен комплекс научных и практических работ для обоснования содержания модуля по торговой политике ЕС. Выполнение работ по проекту обусловило проведение научных исследований связанных с определением сильных и слабых сторон национальной экономики Украины при углублении торговых связей с ЕС. В частности, установлено, что значительным потенциалом конкурентоспособности обладают предприятия сельского хозяйства и АПК, среди самых слабых отраслей стоит выделить отрасли машиностроения и приборостроения, которые часто не выдерживают конкуренции с производственными предприятиями ЕС.
•Результаты научных работ были опубликованы в 27 научных и академических публикациях.