Инновационные горизонты Европы: Участие проф. Л.Г. Мельника в заседании комитета «Горизонт 2020» в Брюсселе

Профессор, д.э.н. Л.Г. Мельник, зав. кафедрой экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования, института ФЭМ им. О. Балацкого, СумГУ, директор НИИ Экономики развития МОН и НАН Украины 10.10.2019 г. принял участие в качестве эксперта от Украины в заседании программного комитета Еврокомиссии по реализации программы «Горизонт 2020». Заседание комитета было посвящено тематике «Европа в изменяющемся мире – Инклюзивные, инновационные и рефлективные общества».
На заседании обсуждался широкий круг вопросов о будущем человечества (искусственный интеллект, прорывные технологии, социальные вопросы адаптации человека к жизни в киберфизическом пространстве, материалы для будущего и т.д.).
К будущему можно приобщиться не только во время дискуссий в стенах Еврокомиссии, но и выйдя на улицу. Буквально в двух шагах от зала заседаний в обычном магазине продаются инструменты аддитивных технологий: 3D-принтер, 3D-сканер, 3D-ручки. Прямо здесь в витрине, можно пронаблюдать, как они работают.
Вечерний Брюссель порадовал новинкой: огромным колесом обозрения. Оно появилось в самой высокой точке города – возле Дворца правосудия.

Заседание комиссии

Члены украинской делегации д.э.н. Леонид Мельник и к.э.н. Виталий Грига обсуждают с зарубежными коллегами научные проблемы

В обычном магазине можно купить «завтрашний день»: 3D-принтер, 3D-сканер, 3D-ручку

Работающий на Ваших глазах в витрине 3D-принтер