Управление ресурсосбережением: социо-эколого-экономические аспекты

altСотник І.М. Управління ресурсозбереженням: соціо-еколого-економічні аспекти: монографія / І.М. Сотник. -- Суми: Вид-во СумДУ, 2010. -- 499 с.

В монографии, которая является результатом исследований, выполненных в Сумском государственном университете, системно изложены теоретические, методологические и научно-методические аспекты формирования комплексного самовоспроизводимого эколого-экономического механизма управления ресурсосбережением. Исследованы социально-экономические, политические, экологические предпосылки и состояние развития ресурсосберегающей деятельности в развитых странах и Украине, углубленно теоретические основы ресурсосбережения. Разработаны научно-методические подходы к оценке эколого-экономической эффективности и мотивации ресурсосберегающих мероприятий. Предложены методологические подходы к формированию эколого-экономического механизма управления ресурсосбережением. Рассмотрены теоретические и практические аспекты создания системы многоуровневого социо-эколого-экономического мониторинга ресурсосберегающих процессов. Усовершенствованы научно-методические основы организационно-экономического обеспечения управления ресурсосбережением на разных уровнях хозяйствования.

Для специалистов по вопросам управления ресурсосберегающими процессами в экономике, преподавателей, аспирантов, студентов природоохранных и экономических специальностей.

Язык — украинский
Просмотреть содержание