Оценка качества жизни населения региона в условиях устойчивого развития

altСтарченко Л.В. Оцінка  якості  життя  населення  регіону  в  умовах  сталого розвитку: монографія / за заг. ред. к.е.н., доц. І.М. Сотник. - Суми: Сумський державний університет, 2010. - 270 с.

Исследованы трансформации подходов к формированию модели устойчивого эколого-экономического развития и «качества жизни» в этих условиях. Проанализировано существующее положение и исследованы основные тенденции регионального развития на примере Сумской области в условиях трансформационных изменений, определено влияние основных макроэкономических и региональных показателей на качество жизни населения. Разработаны теоретико-методические подходы к определению комплексной рейтинговой оценки качества жизни населения территории в условиях устойчивого развития и выполнена оценка качества жизни населения региона на примере Сумской области. Сформирована стратегия развития территорий на основе проведения мониторинга качества жизни населения. Разработаны рекомендации для эффективного использования инвестиционных средств регионального бюджета при реализации экономических, социальных и экологических мероприятий по повышению качества жизни населения.

Для ученых, специалистов научно-исследовательских учреждений, работников городских, районных и областных государственных администраций. Книга также будет интересна для преподавателей, и аспирантов и студентов экономических и природоохранных специальностей высших учебных заведений.

Язык — украинский
Просмотреть содержание