Международный форум «Современные вызовы на пути к устойчивому развитию: диалог народов и стран»

28-30 апреля 2020 коллектив кафедры успешно провел международный форум «Современные вызовы на пути к устойчивому развитию: диалог народов и стран», который объединил более 90 участников в рамках открытых дискуссий с представителями научных школ и учреждений разных стран.
Проведение этого научного мероприятия на базе кафедры экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования имеет символическое и историко-ценное значение для всего ННИ ФЕМ имени Олега Балацкого. С начала основания профессором А.Ф. Балацким в 1969 году научного направления по экономике природопользования, она получила в образовательном и научном пространстве собственный имидж и авторитет и сейчас развивается как научная школа устойчивого развития.
Одними из главных предпосылок проведения этого мероприятия и ярких страниц научной деятельности кафедры является многолетнее проведение конференции «Economics for Ecology», которая была основана в 1992 активными студентами факультета во главе с проф. Мельником Л.Г. В этом году она проводилась 25-й раз.
Нынешний форум, который также является продолжением инициативы студентов и молодых ученых, был направлен на реализацию их желаний участвовать в обсуждении актуальных проблем с учеными и практиками разных стран, а также возможностью представления результатов собственных исследований.
Впервые в истории проведения научных мероприятий такого формата на форуме выступил настоящий британский лорд - Ричард Балф, экс-депутат Европарламента при поддержке Ассоциации бывших членов Европейского парламента. Он акцентировал внимание на международных проблемах устойчивого развития стран Европы, а также поделился опытом решения международных конфликтов в условиях трансформации общественных отношений. Интересными с научной точки зрения были также доклады также других гостей и ученых, в частности проф. Люка Хэнсом (Бельгия), PhD Абайоми Абуджолы (Нигерия), которые вызвали оживленные дискуссии и вопросы студентов. От ННИ ФЭМ на пленарном заседании выступили проф. Л. Мельник и студент 1-го курса Владислав Пивень, который является сопредседателем студенческой конференции.