Наука, этика и ответственность: профессор Мельник Л.Г. на Всемирном научном Форуме в Будапеште

С 20 по 23 ноября 2019 проф., д.э.н. Л.Г. Мельник, зав. кафедры экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования СумГУ, директор НИИ экономики развития МОН и НАН Украины принял участие во Всемирном научном Форуме (WSF) в Будапеште. В этом году отмечается 20 лет, как было инициировано проведение этого значительного научного события. В этом году Форум прошел под лозунгом: «Наука, этика и ответственность». В течение Форума прошло более 40 научных секций, где сделано 150 докладов представителями всех континентов планеты.

Поднимались наиболее острые вопросы научной этики и ответственности в важнейших сферах общественной жизни: медицине, генетике, агропроизводстве, журналистике, дипломатии, образовании, культуре.

О содержании дискуссии, которые велись на Форуме, в полной мере можно судить по названиям отдельных тематических секций.

• Существуют ли этические границы, которые может достичь наука или к которым она должна следовать?
  • Кем будет человек после генетической редакции?
  • Будущее науки и наука для будущего.
  • Ответственные научные исследования и инновации в контексте научной интеграции: кросглобальный и крособщественный аспекты.
  • Этика в научных коммуникациях.
  • Наука для благосостояния.
  • Международные нормы и этические принципы.

Одно из заседаний Форума прошло в художественном музее, где участники могли стать свидетелем цифровых технологий.

Выступление президента Венгрии

Проф. Л.Г. Мельник на научном Форуме

Пленарное заседание Форума: «Существуют ли этические границы, которые должна соблюдать наука?»

Заседание Форума в художественном музее

Один из дискуссионных вопросов на Форуме: «Искусственный интеллект для доступности. Доступность для искусственного интеллекта»

Виртуальный художественный музей

Из любой страны мира картина может быть мгновенно увеличена в оцифрованном виде с подробной информацией