Новости

Взгляд ученого в будущее. Выступление профессора Л.Г. Мельника на международной конференции в ХНЭУ

Д.э.н., профессор кафедры экономики, предпринимательства и бизнес-администрирования СумГУ, директор института МОН и НАН Украины сделал доклад на пленарном заседании ежегодной Международной научной конференции CED-2020 «Экономическое развитие и наследие Семена Кузнеца», которая состоялась 27.11.2020 в ХНЭУ Семена Кузнеца. В этом году конференция проходила в дистанционной системе Zoom. В ее работе приняли участие 320 участников. Были представлены известные университеты мира, в том числе из Австралии, Азербайджана, Болгарии, Индии, Китая, Литвы, Германии, Норвегии, Польши, Словакии, США.
В докладе, который назывался «Взгляд в будущее: опыт ЕС и практика Украины» сумской ученый представил, в том числе, результаты выполнения двух грантов Жана Монне (уровня кафедры), которые сейчас выполняются на кафедре: «Законодательный, экологический и социальный переход ЕС к сестейнового общества в пределах Индустрий 4.0 и 5.0 »(619997-EPP-1-2020-1-UA-EPPJMO-CHAIR) и «Экономическая политика ЕС и гражданское общество» (619878-EPP-1-2020-1-UA-EPPJMO- CHAIR). Слушателей заинтересовали представленные ученым прогностические картины будущего, к которым следует мир в ходе третьей, четвертой и пятой промышленных революций (Industry 3.0, 4.0, 5.0).